Законнсть штрафа за картель подтвердил суд!

Напомним, ранее, вступившим в законную силу решением Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства  ООО «ЭРА+» и ООО «21» признаны нарушившими пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения и участия в антиконкурентном соглашении (картеле), которое привело к поддержанию цен на торгах.

На основании указанного решения, постановлением Краснодарского УФАС России ООО «ЭРА+» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 648 600 рублей.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, общество обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным постановления Краснодарского УФАС России.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2019 по делу № А32-40146/2018 в удовлетворении заявленных ООО «ЭРА+» требований отказано в полном объеме.

Указанное решение Арбитражного суда Краснодарского края было обжаловано ООО «ЭРА+» в Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

18 июня 2019 года Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Краснодарского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Эра+» без удовлетворения.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России