15 июня 2018 года Краснодарское УФАС России провело публичные обсуждения

15.06.2018г.   под председательством руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфины Дегтяревой состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Краснодарского УФАС России за 1 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие и выступили с приветственным словом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик и заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

В публичных обсуждениях приняли участие представители государственных, муниципальных органов власти,  общественных организаций и объединений, малого и среднего бизнеса и др.

В ходе проведения публичных обсуждений были освещены результаты правоприменительной практики контролирующего органа в рамках осуществляемого контроля законодательства о защите конкуренции, законодательства о контрактной системе, законодательства о рекламе и даны ответы на вопросы участников публичных обсуждений.

Руфина Дегтярева довела до сведения присутствующих информацию   о мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», а также о правоприменительной практике Краснодарского УФАС России за 1 квартал 2018 года.

В рамках данного мероприятия  выступили с информацией об изменениях в законодательстве в сфере закупок и о проблемных вопросах в сфере  закупок заместитель руководителя департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края Василий Семенюк и начальник управления закупок администрации МО г. Краснодар Сергей Мартынов, а также с  предложениями о внесении изменений в ФЗ № 44  выступил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Мурат Дударев.

В ходе публичных обсуждений выступили сотрудники Краснодарского УФАС России по всем направлениям деятельности управления.

 Так, заместитель руководителя, начальник отдела контроля в ТЭК и связи Ирина Иващенко доложила о ситуации с ценами на розничном рынке моторного топлива на территории  Краснодарского края с января 2018г. по настоящее время.

С информацией о проблемных вопросах, возникающих при распространении наружной рекламы, выступила заместитель руководителя, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Виктория Оберемок.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Оксана Сафронова доложила об основных нарушениях при проведении торгов на  заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Глвный специалист-эксперт отдела контроля закупок Анастасия Майсеева выступила с презентацией  «Актуальные вопросы правоприменительной практики в сфере контроля закупок».

О проблемных вопросах в правоприменительной практике при подключении (технологическом присоединении) к газораспределительным сетям на территории Краснодарского края доложила заместитель начальника отдела контроля в ТЭК и связи Екатерина Войченко.

Заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Евгений Богославский выступил с информацией об изменениях в Законе о торговле  и с презентацией «Вопросы квалификации по делам об антиконкурентных соглашениях, их классификация. Критерии допустимости соглашений. Ответственность».